Автор Тема: Турнир 8.05.2016: Регламент и регистрация  (Прочитано 5593 раз)

Денис Давыдов

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 778
    Re: Турнир 8.05.2016: Регламент и регистрация
    « Ответ #105 : Май 09, 2016, 18:59:33 pm »
    Утром встречаем старых друзей и заводим новые знакомства. У нас два ПОшника из Москвы - хорошо знакомый нам Борис Ананьев и Виктор Бубнов, среди его многочисленных достижений выделяется третье место на ПАЛ Траут.  Для набора баллов встреча с ним абсолютно ничего хорошего не сулит, но для накопления опыта она просто необходима. Как и игра с Борисом.


    В общем, так как на Турнире вот уже второй раз подряд присутствует человек, с которым связаны наши победы на трех Кубках России, я снова прошу его вытянуть жребий. Если в прошлый раз Ромик вытащил мне практически "Дольче Вита", то теперь - "тяжелую жизнь", но обо всем по порядку. В любом случае, я так жеребиться не умею. Ни бороды у меня, ни фактуры)))


    Народ меж тем сосредоточенно собирался, кружил уже привычный дрон (один короткий фильм уже смонтирован, надеюсь, скоро его увидим)




    Построение - обсуждение рабочих моментов, напутствия потенциальным ПАЛовцам....

    « Последнее редактирование: Май 09, 2016, 21:18:19 pm от Денис Давыдов »

    Денис Давыдов

    • Administrator
    • Hero Member
    • *****
    • Сообщений: 3 778
      Re: Турнир 8.05.2016: Регламент и регистрация
      « Ответ #106 : Май 09, 2016, 19:19:31 pm »
      На самом деле, свои форелевые потуги я продолжаю оценивать довольно скромно. И понимаю, сколько еще слабых мест. Но что меня определенно заводит - это тактико-психологические моменты поединков, которые я раньше не замечал. А это, как оказывается, самое интересное - понять не только рыбу, но и соперника и попытаться подстроиться или навязать свою игру. И, как выясняется при довольно унылой и невыразительной игре можно забраться довольно высоко. "Атлетико" всегда имеет шанс обыграть "Барсу", а корявый начинающий боксер - непонятным ударом послать в нокаут на секунду расслабившегося обладателя всех возможных поясов.
      Итак, что же навытягивал мне Ромик:
      1 период
      Я том же секторе и на той же стороне, что и двумя неделями ранее. Номер не помню - ближайший к трубе с парой огромных валунов.
      Соперник - Валера Батыр


      Итоговый счет - 2-2. Валера оба раза выходил вперед. Все рыбы - блесенные. Одну я поймал на желтую Руни 2.2 с черной подложкой, вторую, к сожалению, не помню на что. Рыбу мы ловили активную, причем Валерий ставил приманки изрядных размеров и веса. У него был еще сход, и, наверняка, контакты. У меня - несколько контактов, рыба, очевидно, в секторе присутствовала, но системы я не выработал. И должен был проиграть. Как мне показалось, Валерий волновался и зачем-то отдал мне преимущество по умолчанию. Я его определенно не заслуживал. Однако, полтора балла лучше, чем ничего.
      Рядом, через деревце, рубились Женек Минаев и Саша Ворожейкин.


      Искоса наблюдая за их поединком я понял, что Саша В. накануне неплохо потренировался и Евгения, в общем-то "огорчил до невозможности". Обоим баллы были нужны как воздух, но из тура соперники вышли с разными ощущениями.


      « Последнее редактирование: Май 09, 2016, 20:51:24 pm от Денис Давыдов »

      Денис Давыдов

      • Administrator
      • Hero Member
      • *****
      • Сообщений: 3 778
        Re: Турнир 8.05.2016: Регламент и регистрация
        « Ответ #107 : Май 09, 2016, 19:27:46 pm »
        Период 2
        Дима Кузьмищев




        Дима на кураже, первый тур сыграл 5-0 и намеревается развить успех. У меня же пока полная непонятка. Между турами выяснилось, что народ напорол на те же приманки, что и в первых турах прошлого Турнира - желто-зеленые Руни и тому подобное. Я их даже не ставил. Стоит ли делать это теперь? Посмотрю, что предложит Дмитрий. У него - черно-зеленая Руни из прошлого сектора. Здесь же рыба не слишком взбудоражена этой приманкой.
        В итоге с выброса ловлю на Спартак и еще одну - из-под ног на оранжевую нимфу, практически там же, где утопил накануне топор.
        2-0 и есть пара приманок, к которым появилось доверие. Но не тема...

        Денис Давыдов

        • Administrator
        • Hero Member
        • *****
        • Сообщений: 3 778
          Re: Турнир 8.05.2016: Регламент и регистрация
          « Ответ #108 : Май 09, 2016, 19:38:06 pm »
          Дальше Ромик, конечно, отжег...
          Период 3
          Ананьев Борис
          Сектор - один из начальных - что-то типа 3-4


          На первых же забросах "Спартака", к которому я в очередной раз проникся уважением,  из-под дальней бровки - мощная поклевка, и затем сход, затем еще поклевка и еще... Причем не подбой, а именно хватка. Перед очередным забросом замечаю, что крючок сломан. Но рыба есть и примерно понятно, как ее ловить. В общем, на белую Руни ловлю еще парочку. Здесь ловля мне близка - медленная придонная проводка со сбоем игры и ускорением. На первых и последних метрах проводки стоит быть максимально внимательным))) Примерно так мы ловим щуку на колебло. С той лишь разницей, что колебло желательно контролировать визуально)))
          Борис нащупывает свою тему - Вэки, ловит одну, есть еще контакты. Но времени не хватает и 2-1.
          « Последнее редактирование: Май 09, 2016, 20:53:38 pm от Денис Давыдов »

          Денис Давыдов

          • Administrator
          • Hero Member
          • *****
          • Сообщений: 3 778
            Re: Турнир 8.05.2016: Регламент и регистрация
            « Ответ #109 : Май 09, 2016, 19:57:11 pm »
            Период 4
            Саша В.


            Соперник сложный во всех отношениях. Опытный, психологически устойчивый. И статистика побед в его пользу. Тренировался и тема есть. И баллы нужны - замотивирован. Настроен ловить на резину. Ну как с таким играть??? Резина на взводе, подсак наготове...
            Однако, подошла небольшая облачность, с чем и был связан мой успех в недавнем периоде - я сложил систему ловли на белую блесну (возможно, крайне ошибочную) и сильно в нее верю. В результате ловлю первую, имею контакты, ухожу в перебор и на фиолетово-розовую Руни, на которую ранее ничего не ловил (цвет новый) - еще одну. Саша временно соскакивает с резины, подбирает блесну, ловит одну, мы имеем еще по паре контактов, но более ничего не происходит. 2-1 и у меня появляются шансы на выход из группы.

            Период 5
            Сектор 1
            Виктор Бубнов
            Личинка Л Бэйтс
            5-0 (или 6-0?) честно, не помню))) После 4-0 из борьбы выключился и наблюдал.
            Что тут еще добавить? Все, что было наработано, подобрано и заряжено, было раздавлено глобальным опытом, внутренним спокойствием и идеальной техникой. И это именно тот опыт, который нужен. В какой-то момент хотелось посмотреть на происходящее со стороны, лучше, с противоположного берега. В общем-то, ничего лучше и не придумаешь- мастер класс. Да, были контакты на блесны, нимфы и еще что-то, но это все ерунда.
            Откровенно говоря, и авторитетом Витя поддавил, сам того не желая. Как говорится, "наша слава идет впереди нас". А уж если и форель клюет на понятную и отработанную тему, то игра получается красивая и у начинающего соперника шансов нет. Да и личинок не было)))
            Спасибо за урок, Виктор!



            Денис Давыдов

            • Administrator
            • Hero Member
            • *****
            • Сообщений: 3 778
              Re: Турнир 8.05.2016: Регламент и регистрация
              « Ответ #110 : Май 09, 2016, 20:13:34 pm »
              Надо ли говорить, что я "поплыл". "Была одна песня у волка и ту отобрали..." Что делать - непонятно, блесны в полном игноре, на личинку (которую мне дал после разгрома Артур), я вряд ли поймаю - мне теперь само слово "личинка" слух режет, а уж ловить....
              В общем, иду в очередной сектор последнего периода, а там - во плоти - Саша В((((


              Да не с пустыми руками. А с жаждой реванша, опасением, что его баллов может не хватить, и, о, ужас - личинками, опарышами, гусеницами и еще чем-то, готовым окончательно съесть мое "траутфишингабилити".
              В общем, я приуныл. И морально приготовился к поражению. Однако, на первых же забросах блесны получил целый ряд контактов. Снова белая и бело-серебристая Руни с пятнами. Но за контакты баллы не дают, а они мне очень нужны. Устроит, в принципе, результативная ничья. Саша весь в резине, в какой-то момент на черную нимфу получает адскую поклевку со свистом фрикциона и сход. Штанга, после красивой комбинации. Мне грустно, на блесну подбои прекратились, нимфы не интересуют. Но у Саши комбинационная игра без гола, все идет к нулевой ничьей, которая однозначно устраивает соперника и дает лишь призрачные шансы мне. На последних минутах ставлю черную нимфу, которой верю, на которую часто ловил на тренировках и свободных рыбалках, но никогда - в турах. И которую я вряд ли бы поставил, если бы не Саша))) И тут же поклевка из-под ног. 1-0 и случайный удар из-за штрафной летит мимо вратаря в сетку. Я в игре!
              « Последнее редактирование: Май 09, 2016, 20:55:33 pm от Денис Давыдов »

              Денис Давыдов

              • Administrator
              • Hero Member
              • *****
              • Сообщений: 3 778
                Re: Турнир 8.05.2016: Регламент и регистрация
                « Ответ #111 : Май 09, 2016, 20:46:15 pm »
                И выхожу аж с 3его места. Чего уж точно не заслуживал. С первого - Витя Бубнов.
                1/4
                Дима Головченко
                На мое счастье в резину Дмитрий не упирался. А приналег на блесну, серебристо-какую-то, которая очевидно отработала у него в турах.
                И должна была эта блесна и меня отправить в нокдаун - на первых же проводках Дима засек рыбу и начал вываживание. Но... сход. И у меня психологическое преимущество, ведь ничья меня устраивает. В дальнейшем вспомнить нечего, мы получили по паре контактов в первой половине и, если не ошибаюсь, ничего - после смены. Рядом рубятся резинщики, но налетевший ветер очень сильно осложняет им жизнь. Виктор с Артуром медленно, но верно идут к нулевой ничьей, устраивающей Витю, но Артур на последней минуте на блесну выходит в 1/2.
                У нас с Димой ничья, так сказать, засушил. Иду дальше.
                1/2
                Артур
                Товарищ по жизни и рыбалке, проиграть нам обоим будет не досадно, мы и так задачу перевыполнили. В итоге одну из-под ног на зеленую нимфу я таки замучил, больше мы ничего не увидели. Я в финале. Как говорится, на моем месте должен быть кто-то другой.

                Финал
                Ванюшкин Иван
                Откровенно говоря, я был в роли спортсмена, который при очень слабых тренировках, отсутствии внятной игры и периодических подарках судьбы забрался туда, где ему совсем не место. Я видел краем глаза, как ловил Иван и прекрасно понимал, что он в теме - сказывается хорошая тренировка и совместная работа балаковской делегации. И, что усугубляло мое положение, у Ивана были еще более убийственные личинки, которые уничтожают психику соперника, не оставляя ему вообще никаких шансов.  На обладание личинками наложилась прекрасная техника и понимание, где ими надо ловить. В общем, 1-0 в пользу Ивана, причем на вэки. Наверное, личинки тоже устали. Надо сказать, что попытки сравнять счет я все же предпринимал и даже получил целую серию бестолковых поклевок, что совсем неудивительно - приманки были неправильные, хотя рыбы было предостаточно.
                В общем, поздравляю Ивана, Сашу, Артура и всех остальных участников. Будем болеть за наших ПАЛовцев, не подведите!!!
                22 планируем новый, более холодный, водоем, а пока вода не прогрелась окончательно - добро пожаловать в Тепловку!!!

                P.S. Надо ли говорить, что теперь я собираю все, что отдаленно напоминает личинку, а  FS Lures сделают под нас личинок в специальном цвете под названием FF Maggot - смесь розового и белого)))




                « Последнее редактирование: Май 09, 2016, 21:02:50 pm от Денис Давыдов »

                Feos

                • Full Member
                • ***
                • Сообщений: 102
                  Re: Турнир 8.05.2016: Регламент и регистрация
                  « Ответ #112 : Май 09, 2016, 22:10:48 pm »
                  Если позволите, напишу пару слов.
                  Лично для меня две недели перерыва между турнирами были небольшим внутренним адом. Очень уж хотелось выступить достойно и не потерять достигнутой позиции в рейтинге. И вот, наконец, последняя бессонная ночь, дорога на водоем, приветливые лица людей, ставших мне друзьями...и долгожданная жеребьевка!
                  Нервозность, как рукой сняло, когда занял свое место в 20-м секторе. Как оказалось - ненадолго :)Моим партнером по сектору оказался Сергей Дмитриев, жаждавший реванша еще с осенних турниров.
                  Свисток уважаемого Андрея Евгеньевича, и началось "избиение младенцев"! Судьей в этих секторах был, кажется, Рома Сорокин, он помнит, наверное, хронологию тура. При счете 4:0 в пользу Сергея на мне уже можно было воду кипятить ;DЯ никак  не мог попасть ни в горизонт, ни в цвет, ни в проводку. И, самое главное, я никак не мог смириться с таким положением дел!
                  Иногда очень полезно остановиться , глубоко вдохнуть и начать всё сначала. Вспомнить о том, что есть наработанная тактика, есть запасная тактика, и еще есть время для исполнения желаемого. Наверное это одна из граней опыта, приобретаемого только на подобных блиц-соревнованиях. Когда ты должен изменить, переломить самого себя. И ситуацию, как следствие. Сергей, спасибо тебе за этот тур! Очень яркие впечатления и переживания!

                  Понимаю и чувствую всю ответственность, возложенную на меня. Буду стараться и за себя и за всех нас. СПАСИБО!

                  Да, забыл сказать. Тур с Сергеем закончился 6:6 :)
                  « Последнее редактирование: Май 10, 2016, 06:54:32 am от Feos »

                  wardarc

                  • Newbie
                  • *
                  • Сообщений: 2
                    Re: Турнир 8.05.2016: Регламент и регистрация
                    « Ответ #113 : Май 09, 2016, 23:22:27 pm »
                    Всем привет.

                    Написал свой небольшой отчет о турнире. http://fishingfun.ru/blog/sports/682.html

                    Победителей с победой, слова благодарности организаторам! Для себя получил огромный опыт. И надеюсь еще увидимся на воде!!


                    hav

                    • Full Member
                    • ***
                    • Сообщений: 112
                      Re: Турнир 8.05.2016: Регламент и регистрация
                      « Ответ #114 : Май 10, 2016, 22:50:19 pm »
                      Выдалось немного времени, поэтому слегка отчитаюсь. :)

                      Еще по дороге в Тепловку я заявил "соделегатникам", что этот турнир я провалю. Ибо на этот раз я поспал перед соревнованиями целых 4 часа (!) и чувствую себя бодрым и свежим (даже услуги запасного водителя не потребовалось), а в таком состоянии я еще не выигрывал ничего. :)Ну типа пошутил. Только спустя пару дней после турнира я понял, какая в той шутке была доля правды...

                      Еще сказал, что я теперь могу играть легко и свободно, меня ничто не тяготит, ибо ответственности на мне никакой. То, что я могу тут выиграть, я уже показал, в ПАЛ Траут мне отбираться не надо... И опять ошибся.

                      Обе эти ошибки сошлись в одном слове: мандраж. Вот только теперь я понял, почему он не мешал мне на прошлом турнире 24 апреля: я был просто не в состоянии мандражировать из-за измотанности. А на этот раз я был в состоянии, и сполна этим воспользовался. :)Ибо именно мандраж и связанные с ним неуверенные и непроверенные действия привели к тому, что в плей-офф я не вышел...

                      Но была и еще одна ошибка в первой шутке: выступление свое я таки провальным не считаю, 9-е место в относительной новой для меня дисциплине -- вполне достойно, да и пройти без поражений предварительный этап -- тоже своего рода достижение, в прошлый раз я таки однажды проиграл.

                      Сразу попрошу прощения за то, что не помню всех соперников. Писать отчет "по горячим следам" в чем-то проще -- больше деталей в памяти, но писать отчет после некоторого осмысления тоже хорошо в определенном смысле -- лучше вырисовывается в сознании общая картина, лишенная несущественных обстоятельств.

                      Итак, 1-й период. 9-й сектор. Начинаю с агрессивной провоцирующей проводки тяжелой яркой желто-зеленой колебалки. "Пенза-жерех-стайл". Это наработка с тренировки недельной давности. Хотя и понятно, что рыба другая (в основном), температура воды другая, но проверить нужно обязательно. Результат не заставил себя ждать: одна рыба, вторая. Третья (не засчитанная). Решил, что уже можно заняться экспериментами и проверять (и по возможности нарабатывать) другие темы. Однако застопорилось. Стало понятно, что активная рыба, согласная на Пенза-жерех-стайл, кончается быстро. Почему-то не сработал белый цвет, хотя он отлично показал себя на тренировке. Позже другие говорили, что работал, да и кто-то из моих очередных соперников ловил на белый, но у меня он так и промолчал до конца турнира. Наверное, просто так совпало. В общем, соперник отвечает только одной рыбой, побеждаю 2:1.

                      2-й период. 16 сектор. Соперник очаровательный, но грозный -- Ольга Ворожейкина. Несмотря на победу в 1-м периоде, мандраж так и не отпустил. И он сыграл свою коварную роль... Начинаю борзо, тот же "Пенза-жерех-стайл", две безответных рыбы. Потом активная форель кончилась, долго пытаюсь нащупать что-то еще, не клеится. Тем временем Ольга нащупала свою игру, ловит на резину, потом еще и еще. Причем одна из форелей была "мамкой"-аборигеном, приятно было наблюдать, как Ольга "припарковала" ее, не дав ни единого шанса. Но как бы там ни было, я уже проигрываю, 2:3. Судорожно пытаюсь догнать и мне это с большим трудом удается, даже не помню уже, на что поймал. Итог периода -- ничья, 3:3. Выдохнул с облегчением.

                      Собственно, про мандраж. Была еще одна рыба, которую я бездарно слил в этом периоде из-за своих неуверенных действий. Поклевка произошла неожиданным образом: плетенка резко провисла, да так, что упала на воду, видимо, рыба очень агрессивно подхватила блесну вдогонку. А у меня нет возможности размашистой подсечки, потому что стою слева, и с левого бока у меня куст (спиннинг ломать не хочется, свой, не дядин). В принципе, думаю, я делал все правильно: шаг назад, чтобы выйти из "подконтрольной кусту" зоны, и чтобы быстрее выбрать слабину, с одновременной подсечкой. Но контакт получился столь жестким, что у меня просто выбило из рук катушку (потерял кноб). Разумеется, рыба не стала дожидаться, пока я его нащупаю... Считаю, что это была первая упущенная победа, ибо таких активных рыб надо ловить.

                      3 период. 1-й сектор. Долго и мучительно пытаюсь что-то поймать, но безрезультатно. Даже контактов нет. В какой-то момент даже появилось чувство, что нулевая ничья неизбежна. Но тот соперник подбирает блесну (не буду говорить, что была за блесна, вдруг это его секрет? :)) и ловит на нее сначала одну рыбу, потом вторую. Приманку я вижу, в точности такой же у меня нет ни по цвету, ни по весу (мои легче, вижу это по дальности заброса). Бросаю затею поэксплуатировать тему соперника, ищу свою. Долго и безрезультатно, период уже подходит к концу, проигрываю две рыбы, руки норовят опуститься. Усилием воли заставляю себя продолжать работать, около двух минут осталось до конца, когда я поставил серую нимфу. Тут же поклевка в верхнем слое воды, максимально быстро паркую рыбу, еще заброс, подергиваю в верхнем слое -- еще удар! Вторая рыба в подсаке... Свисток прозвучал, когда я отпускал вторую рыбу. Ускребся просто чудом. 2:2.

                      4 период. 12 сектор. Вторая упущенная победа. Зачем-то положил подсак в воду (практически никогда раньше этого не делал). Так еще берег крутоват, и получилось, что он почти стоял. Рыба клюнула довольно быстро, уверенно вывел ее, осталось только подсачить. Хватаю подсак и движением спиннинга направляю рыбу навстречу... Не учел сопротивления воды -- подсак был доставлен к "месту встречи", когда рыба его уже миновала. Стал заводить на второй круг, замешкался -- и сход в 10 см от обода. Больше шансов так и не представилось, ничья 0:0.

                      5 период. 18 сектор. Почти не помню деталей (номера секторов помню только потому, что бумажка уцелела). Помню только, что поймал на вполне знаменитую "голубую блесну". :)И соперником, если не ошибаюсь, был Саша Сорокин, которому проиграл на прошлом турнире. В этот раз ничья 1:1.

                      6 период. 7 сектор и "свой" соперник -- Глеб Кучурин. Нащупать хоть  какую-то рабочую тему пытался долго и безуспешно. Хотя и был уверен, что даже победа не выводит меня в плей-офф (тогда набиралось бы 11,5 очков, а в прошлый раз и с 12-ю прошли не все), но эффектно завершить турнир все же хотелось. Поклевка случилась на довольно экзотичное сочетание: червяк "сырного" цвета на легкой голове, заброшенный настолько, насколько осилил, опущенный на дно (долго ждал) и там "пошевеленный". 1:0. Закрепить успех не получилось: усилился ветер, нужную приманку до нужной точки я уже не мог добросить, а на другие темы рыба отзываться отказалась. Период так и завершился победой с минимальным счетом.

                      В итоге я с 2-мя победами, 3-мя результативными и одной нулевой ничьей набираю 11,5 очков и совершенно неожиданно для себя оказываюсь на 9-м месте: я думал, что буду за пределами "десятки"... Шансы подняться выше были, но я ими не воспользовался. Что ж, надо продолжать воспитывать в себе самоконтроль и сосредоточенность...

                      Еще раз спасибо организаторам, гостеприимному хозяину, судьям и соперникам за отличный турнир! 

                      okun

                      • Full Member
                      • ***
                      • Сообщений: 154
                        Re: Турнир 8.05.2016: Регламент и регистрация
                        « Ответ #115 : Май 11, 2016, 07:48:48 am »
                        Протокол будет опубликован? Просто интересно посмотреть результаты еще и в табличном виде.
                        Против лоховского фарта мастерство бессильно (С)

                        Денис Давыдов

                        • Administrator
                        • Hero Member
                        • *****
                        • Сообщений: 3 778
                          Re: Турнир 8.05.2016: Регламент и регистрация
                          « Ответ #116 : Май 11, 2016, 09:17:18 am »
                          Опубликуем по готовности.

                          Денис Давыдов

                          • Administrator
                          • Hero Member
                          • *****
                          • Сообщений: 3 778
                            Re: Турнир 8.05.2016: Регламент и регистрация
                            « Ответ #117 : Май 12, 2016, 07:35:57 am »