Автор Тема: Изменения и дополнения в Правила  (Прочитано 3476 раз)

LLIHYP

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
    Re: Изменения и дополнения в Правила
    « Ответ #15 : Май 10, 2016, 09:07:57 am »
    Я, конечно, не спортсмен и не судья, но мне кажется, что любой перехлест - незачет и все. Чтобы не было потом разборок и обид. Ведь перехлестнув снасть своему партнеру ты лишаешь его возможности ловить рыбу. ИМХО
    Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый!

    Василий Чертков

    • Jr. Member
    • **
    • Сообщений: 68
      Re: Изменения и дополнения в Правила
      « Ответ #16 : Май 10, 2016, 09:31:09 am »
      Интересная тема поднята.
      Я, конечно, не спортсмен и не судья, но мне кажется, что любой перехлест - незачет и все.
      Именно так судят на ПАЛЕ. Хотя я сам не совсем с этим согласен, слышал, что некоторые ушлые ПОшники специально не дают ловить рыбу сопернику по тактическим соображениям. У нас подобного не наблюдал, да и думаю всё-таки в силу специфику более "домашнего" и дружелюбного состава СФЛ такое невозможно.
      « Последнее редактирование: Май 10, 2016, 10:00:19 am от Василий Чертков »

      LLIHYP

      • Full Member
      • ***
      • Сообщений: 124
        Re: Изменения и дополнения в Правила
        « Ответ #17 : Май 10, 2016, 13:34:07 pm »
        слышал, что некоторые ушлые ПОшники специально не дают ловить рыбу сопернику по тактическим соображениям.
        Ну это уже неспортивное поведение в чистом виде... Апеллировать к судье, писать доносы, кляузы, анонимки - пускай судейская коллегия применяет меры воздействия какие-то, от технического поражения до пожизненной дисквалификации. Накрайняк на любом водоеме розги нарезать не проблема :)
        Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый!

        hav

        • Full Member
        • ***
        • Сообщений: 112
          Re: Изменения и дополнения в Правила
          « Ответ #18 : Май 10, 2016, 23:05:45 pm »
          Ну это уже неспортивное поведение в чистом виде... Апеллировать к судье, писать доносы, кляузы, анонимки - пускай судейская коллегия применяет меры воздействия какие-то, от технического поражения до пожизненной дисквалификации. Накрайняк на любом водоеме розги нарезать не проблема :)

          Да ну почему неспортивное... Вот, например, если мой соперник вываживает "мамку", я подожду с забросом, ибо, даже если рыба сейчас на другой стороне сектора, она может оказаться "тут" очень быстро. А кто-то может просто не подождать. И он вроде как ничего на нарушал, поверх лески не бросал, но есть немаленький шанс сделать сопернику рыбу незачетной...

          Да и "неспортивное поведение" надо еще доказать. Если кто-то сделает заброс сопернику "поверх лески" при вываживании, но свидетелей и судьи рядом не окажется? Слово одного против слова другого -- кто прав?

          В общем, не все так просто, на мой взгляд. Но четкие правила нужны, чтобы минимизировать вероятность спорных ситуаций. ИМХО "паловские" правила хотя и четкие, но суровые, и оставляют возможности для злоупотреблений.

          Выражу свое мнение:

          1) Если перехлест был при забросе и судья это видел (либо соперники признают оба), то прав тот, "кто снизу". Если поймал "нижний" -- зачет, поймал "верхний" -- незачет.

          2) Если перехлеста при забросе не зафиксировано, рыба засчитывается, если противник не возражает. (ИМХО один этот пункт ликвидирует 90% спорных ситуаций. ПО-ловля по японским правилам -- удивительно миролюбивый вид спиннинга, обычно спиннингисты куда более скандальны. Хотя я могу и ошибаться, ибо сужу только по СФЛ, другого опыта нет. :))

          3) Если судья ничего не видел (перехлестов при забросе) и мнения соперников расходятся, то прав тот, кто поймал.

          Вот какой-то такой сплав Правил и джентльменских соглашений у меня получился... :)

          okun

          • Full Member
          • ***
          • Сообщений: 154
            Re: Изменения и дополнения в Правила
            « Ответ #19 : Май 11, 2016, 05:17:28 am »
            ....
            Вот какой-то такой сплав Правил и джентльменских соглашений у меня получился... :)

            Очень спорный...

            1. "Перехлест" и "заброс поверх лески соперника" это одно и то же? Судья не видел кто "был сверху" (физически невозможно мониторить забросы в нескольких секторах), но видит факт запутывания шнуров... А мнения соперников по этому вопросу разошлись.
            2. Перехлест не зафиксирован, но это совсем не значит что его не было (см п. 1)
            3. Не всегда прав тот кто поймал. Он мог поймать, перекинув леску соперника.
            Против лоховского фарта мастерство бессильно (С)

            КАЮР

            • Jr. Member
            • **
            • Сообщений: 61
              Re: Изменения и дополнения в Правила
              « Ответ #20 : Май 11, 2016, 08:04:26 am »
              Перехлест - это случайное, неумышленное ( а может умышленное) действие  рыбы, которая спортсменом не остановлена в своем секторе и отпушена гулять по чужим секторам, которая захлестнула снасть соседей. Припарковал рыбину в подсак В СВОЕМ СЕКТОРЕ)  без снасти и приманки соперника- получи талон. Притащил рыбу со снастью и приманкой соперника в свой сектор - незачет и замечание за то, что помешал соседу ловить свою рыбу.
                 В границах своего сектора можно бросать  свою  снасть хоть сверху, хоть снизу, хоть в вываживаемому соседом рыбу. Но это уже зависит от этики и порядочности спортсмена. От судьи будет много зависеть.
              Без меня никому ни слова.

              Денис Давыдов

              • Administrator
              • Hero Member
              • *****
              • Сообщений: 3 778
                Re: Изменения и дополнения в Правила
                « Ответ #21 : Май 11, 2016, 09:15:12 am »
                Тем и хорош этот спорт, что имеет массу похожих ситуаций в "нормальных" видах.
                Перехлест - сродни наступлению на лыжу, толканию на беговой дорожке или контакту колес на велогонке. Может быть просто небольшое соприкосновение, а может - падение или даже завал. В нашем случае - небольшой несложный перехлест или спутывание двух-трех снастей с рыбой.
                И рецепт только один - всячески этого контакта избегать (опять же, в большом спорте спортсмены так и поступают), если есть подозрение, что спортсмен делает что-либо умышленно - апеллировать к судье. Мое мнение - пойманная рыба при отсутствии претензий со стороны соперника должна быть засчитана. Если соперник против - решение принимает судья. НО - оно может быть ошибочным. Как и в случае с очевидным  неназначенным пенальти и т.п. Если же мы будем пытаться прописывать "сверху или снизу", мы погрязнем в формулировках, которые ничего не дадут, так как многие ситуации проверить просто невозможно. Как и в случае с "велозавалом".

                okun

                • Full Member
                • ***
                • Сообщений: 154
                  Re: Изменения и дополнения в Правила
                  « Ответ #22 : Май 11, 2016, 09:27:44 am »
                  Наверное следует применять формулировки правил более высоких по статусу соревнований, в нашем случае PAL-trout. Спортсменам, прошедшим отбор туда не нужно будет перестраиваться.
                  Но это только ИМХА.
                  Против лоховского фарта мастерство бессильно (С)

                  vovanton

                  • Jr. Member
                  • **
                  • Сообщений: 64
                    Re: Изменения и дополнения в Правила
                    « Ответ #23 : Май 11, 2016, 10:10:44 am »
                    Пункты правил ПАЛ:
                    6.3.10 Заброс приманки осуществляется только в границах своего сектора. Рыба,
                    пойманная в соседних секторах, в зачёт не принимается. В случае, если подсеченная рыба
                    зашла в соседний сектор, спортсмен обязан принять её в подсачек в своем секторе. В
                    случае, если рыба, подсеченная в секторе одного спортсмена зашла во время вываживания
                    в соседний сектор и пересеклась со снастью другого спортсмена, она к зачету не
                    принимается.
                    10.2.8. Заброс снасти поверх лески других участников соревнований,
                    10.2.9. Заброс снасти или ловлю в чужом секторе.

                    Правила СФЛ:
                    Участник получает предупреждение за создание помех другим участникам турнира, а именно:
                    - заброс снасти поверх лески других участников соревнований;
                    - заброс снасти или ловля в чужом секторе;

                    Прошу обратить внимание: нигде нет ни слова  о том, что сектор виртуально (мысленно) делится пополам и каждый из участников ловит только в своей половине сектора. На турнире 8 мая несколько раз судьи делали устные замечания и требовали ловить в "своей" половине. Это неверно.
                    « Последнее редактирование: Май 11, 2016, 10:29:55 am от vovanton »

                    Денис Давыдов

                    • Administrator
                    • Hero Member
                    • *****
                    • Сообщений: 3 778
                      Re: Изменения и дополнения в Правила
                      « Ответ #24 : Май 11, 2016, 10:41:14 am »
                      Володь, в наших Правилах не написано много чего.
                      Например, они не запрещают купаться во время тура.
                      И допускают заброс вдоль береговой бровки.
                      Но полагаются они на здравый смысл.
                      Если сектор имеет границы и в нем ловят двое, то вполне логично, что границы простираются на водную гладь и площадка общая, а судья, по мере возможности, следит тем, чтобы не возникало спорных ситуаций. Он может пропустить аут или назначить перезаброс, пусть и ошибочно, но он-судья и спортсмен ОБЯЗАН этому решению подчиниться. В игровых видах происходит то же самое.

                      Если мы начнем прописывать, что сектор виртуально делится пополам, то буквоедствующие спортсмены (как правило, официальные), рано или поздно зададутся вопросом о размерах сектора. Если длина не делится на 2, то возникнет вопрос кому отдать больше. Когда один получит на сантиметр больше, возникнет вопрос, почему именно он получил этот сантиметр. И т.д. и т.п.

                      Мы готовим не только ПАЛовцев, но и просто сильных форелистов-арийщиков, которые по тем или иным причинам не хотят играть в ПАЛ. Ну или ПОКА не готовы. И в этом смысле Правила Московской Форелевой Лиги показались нам более дружелюбными, без тяжелых формулировок и канцелярского языка. Они взяты за основу. Кстати, тебе наверняка известно, что ФЛ спортсмены судят уже самостоятельно, заполняя карточки. Как они выходят из спорных ситуаций, можно только догадываться. Но ведь выходят же!!!
                      Возможно и мы к этому придем.
                      А пока Правила будем дополнять - впереди межсезонье. Но без злоупотреблений формулировками.  Наверное, лучший слоган ПО - "лови сам и не мешай ловить другому"!

                      Денис Давыдов

                      • Administrator
                      • Hero Member
                      • *****
                      • Сообщений: 3 778
                        Re: Изменения и дополнения в Правила
                        « Ответ #25 : Май 11, 2016, 10:55:48 am »
                        Да, кстати, вне зависимости от дискуссии, просьба пожелания по изменениям оставлять. Я тут рассуждаю как спортсмен. Решение будет принимать Главный Судья.
                        Так или иначе после каждой серии Правила могут быть дополнены. Просто они не должны быть тяжелыми для прочтения и восприятия.

                        vovanton

                        • Jr. Member
                        • **
                        • Сообщений: 64
                          Re: Изменения и дополнения в Правила
                          « Ответ #26 : Май 11, 2016, 11:01:27 am »
                          Я все понимаю. Но раз уж начали обсуждать правила с перехлестами в секторе, то нужно понимать, что определяющим и основополагающим  является ловля в своем секторе, а не в своей половине сектора. И в границах своего сектора оба спортсмена имеют право делать забросы в любое место соблюдая правила. Например, в то время пока один спортсмен меняет приманку или спиннинг, второй на законных основаниях и без угрызения совести может делать заброс в его половину сектора и закончить спокойно проводку в нужном ему темпе... а первый спортсмен в это время будет спокойно ждать, пока приманка и шнур выйдет из зоны перехлеста его предполагаемого заброса дабы не нарушать правила.  Так же и с вываживанием рыбы в границах сектора, а не в половине сектора. Дабы соблюдать и придерживаться правил Fair play, надо всем обращать внимание куда забросил оппонент, где лежит  его леска и траекторию движения его приманки, вываживает ли он рыбу  и т.д.
                          « Последнее редактирование: Май 11, 2016, 11:57:09 am от vovanton »

                          hav

                          • Full Member
                          • ***
                          • Сообщений: 112
                            Re: Изменения и дополнения в Правила
                            « Ответ #27 : Май 11, 2016, 11:33:11 am »
                            3. Не всегда прав тот кто поймал. Он мог поймать, перекинув леску соперника.

                            Алексей, этот пункт не зря я поставил третьим. В 95% случаев до него не дойдет. Хотя бы потому, что мало таких людей, которые готовы врать в глаза человеку, который стоит рядом. В европейских правилах в этом отношении сложнее, спортсмен стоит в секторе один, рядом может никого не оказаться, а если никто не видел, то почему бы и не покривить немного душой. :)Ну а если никак правду установить не получается, то... Я просто провел параллель с имеющим место в других видах спорта принципом: "Спорные ситуации трактуются в пользу атакующего".

                            Денис Давыдов

                            • Administrator
                            • Hero Member
                            • *****
                            • Сообщений: 3 778
                              Re: Изменения и дополнения в Правила
                              « Ответ #28 : Май 11, 2016, 11:54:00 am »
                              Согласен насчет ловли в своем секторе. Делай, что хочешь, но не перехлестывай. Внутренних границ нет, есть только внешние.

                              okun

                              • Full Member
                              • ***
                              • Сообщений: 154
                                Re: Изменения и дополнения в Правила
                                « Ответ #29 : Май 11, 2016, 11:55:26 am »

                                ....готовы врать в глаза человеку, который стоит рядом....

                                Мне не совсем понятен запрет на заброс поверх лески соперника. По моему всегда неправильному мнению, вреда от такого запрета больше чем пользы. И вред этот тем больше, чем уже сектор...
                                Например соперник забросил блесну в мой край сектора пока я менял приманку, и сделал уже половину проводки. Почему я не могу сделать заброс в его край сектора (мы же ловим в одном секторе)? Формально проекции лесок пересекаются, формально это заброс поверх лески соперника, но к тому моменту как моя приманка дойдет до точки возможного контакта, соперник уже закончит проводку и снасти не пересекутся.

                                Согласен насчет ловли в своем секторе. Делай, что хочешь, но не перехлестывай. Внутренних границ нет, есть только внешние.

                                Имеется в виду не допускай контакта лесок или приманок?
                                « Последнее редактирование: Май 11, 2016, 12:06:48 pm от okun »
                                Против лоховского фарта мастерство бессильно (С)