Автор Тема: Январь-2017  (Прочитано 300 раз)

Денис Давыдов

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 786
    Январь-2017
    « : Январь 04, 2017, 09:34:48 am »
    Всех с Новым Годом! Вчера открывали сезон, не слишком успешно. Сегодня понятно, почему-антициклон, причем сверхзвуковой))) Были втроем, поймали по 2-3 шт, самый большой у Владимира Александровича, около 1500, наверное...Фоток не делал. Не клевал судак, перед сломом...
    Серега Гарницын, давай сюда своего бонуса!

    Сергей Гарницын

    • Global Moderator
    • Newbie
    • *****
    • Сообщений: 48
      Re: Январь-2017
      « Ответ #1 : Январь 04, 2017, 10:57:55 am »
      С новым годом дорогие друзья и другие читатели! 2 го января был на рыбалке с коллегами в черте города. Шли с целью поймать окунь- бонуса, благо они в тех местах крутятся. Ходили, бродили, искали мы относительно много, тактика больше выжидательная. Первым был пойман окунишка на пол кило коллегой, потом, к обеду и я поймал окунишку на 1360! После обеда на 800 другой коллега- первооткрыватель данной окуневой территории. Все на балансир.

      Денис Давыдов

      • Administrator
      • Hero Member
      • *****
      • Сообщений: 3 786
        Re: Январь-2017
        « Ответ #2 : Январь 20, 2017, 08:48:18 am »
        ....до недавнего времени ничем особенным январь не выделялся. Рыбалки грустноватые, если не сказать наипечальнейшие. Окуня ловить лично я вообще перестал, в этом мезоне не поймал еще ни одного и пока не собираюсь. Решил для себя, что лучше буду по судаку нулиться и собирать информацию и статистику на будущее - однозначно поможет впоследствии. С окунем все понятно, особенно, с мелким - ловля доступна всем и сложности не представляет. А вот судак гораздо менее предсказуем, мягко говоря.
        В общем, к моменту последней (терпеть не могу слово "крайний") рыбалки а активе - одна предновогодняя раздача, пара выездов "ниже среднего" и в пассиве - то ли два, то ли три "нулевых" выезда - уже и не помню)))
        Для ловли судака это нормальное явление, ноль здесь - это не показатель несостоятельности, а, просто очередной результат, конечно, если рыболов искал и "упирался", а не просидел на одной лунке, уныло потрясывая приманкой и озираясь по сторонам. Ноль очищает и облагораживает  ;D;D;D  , ноль - это не строка в протоколе, а готовность работать на результат столько, сколько потребуется. Сказать я "занулился" столь же почетно, как и "я наколбалил" - занулившийся вчера завтра будет тащить тяжелый мешок и лечить руки от судаковых порезов, ибо он трудился, не унывал и заставлял свое тело и мозг работать.
        Но это все шутки. Ведь сколько бы мы не работали на водоеме, на рыбалке всегда есть место подвигу, случаю.
        Попав на место, где поймать рассчитывали, но гиперактивности не ожидали, сначала мы приуныли... А потом, вроде как наладилось))) Андрей Евгенич так и вовсе - наколбасил как образцовый тренер. В итоге лично я теперь думаю, из чего сделать правильную удочку для такой ловли - уж очень специфичную проводку исполнял Андрей, и где достать балансиров, которые вроде и есть, но надо еще))))
        На виб у Андрея, по-моему, был только один сход, или поимка - не помню, я так и вовсе - виб вообще не подобрал, точнее, сложил для себя стереотипную систему, по которой судак предпочитал миниатюрную приманку и упирался я именно в них. Уверенность моя подкреплялась тем, что я прекрасно видел рыбу в эхолот - подходы, атаки, игнор (его было больше - раньше мне доводилось ловить "вприглядку" только окуня и форель - на пруду такого откровенного пренебрежения нет). Судак же может подойти, вернуться, снова уйти и опять вернуться (или это уже другой???) и т.п. Атака следовала либо сразу же - как только рыба появляется на мониторе, либо когда после долгой игры приманка поднимается и рыба идет за ней. Хотя, может подняться и не атаковать.... В общем, у эхолота есть один очевидный плюс - выявление наличия рыбы и один огромный минус - вера в то, что если рыба ушла или засечь ее не удалось, то и "ловить нечего". Кроме того, наблюдение сбивает игру и ритм - Андрей Евгенич это наглядно показал - ловил в определенном стиле и ритме, одной приманкой, у которой явно был лучший день с момента производства, не отвлекался на картинки и показывал отличный результат. Пока я определяю для себя такой алгоритм работы с прибором - достаточно понять, что рыба в принципе есть, а дальше -  ловля "фишфайндер фри" - он просто не нужен, следует сосредоточиться на игре и приманке.
        Кстати, по поводу миниатюрной приманки - как только в кадр эхолота попадала тяжелая приманка или виб, рыба моментально уходила и не возвращалась. Балансир же рыбу исправно привлекал. Но при этом один из судаков "сплюнул" свежего окунька размера эдак 120-ого - граммов 60-70... В общем, есть над чем подумать, особенно, в плане участка ловли - место не выдающееся, мягко говоря, рельеф для пары-тройки заблудших судачков, так мы думали. К счастью, ошиблись. И самое, главное, есть теперь над чем подумать и как скоротать глухозимье.
        Потенциал данного участка практически исчерпан, поэтому стоит поразмыслить над аналогичными местами - возможно через несколько нулей  мы снова будем на раздаче)))  Такая специфика у зимы и в этом что-то есть. Ну и по снастям конечно весело - палки, катушки и шнуры-лески -как в спиннинге - для разных стилей, весов и глубин. Которыми ты вечно не доволен)))
        « Последнее редактирование: Январь 20, 2017, 11:06:33 am от Денис Давыдов »