Автор Тема: Арийные удилища  (Прочитано 395 раз)

композитор

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
    Арийные удилища
    « : Март 27, 2016, 02:22:36 am »
    Kelt,  спорить не буду... ( теперь моя имха): Стримовые -жесткие палки в массе. В моем понимании они в Ареа - нонсанс. Я ловлю Финкой Прототип 792й Т окуня - мне очень нравится именно из-за длинны. При этом в Ареа я ее не буду использовать, потому как есть та же Финка, к примеру, в 702й длинне. Микрушных палок очень много разновидностей и многие именно по турнирным требованиям подходят для Ареа как нельзя лучше. Естественно специально  такую для Ареа (просто рыбалка), я не возьмусь рекомендовать. То о чем я писал- просто выход на время, чтоб не отказываться от участия из-за отсутствия нормальной снасти. Естественно стримовой палкой тоже можно ловить  Ареа, но сходов будет больше - 100% при прочих равных. Есть у меня Блекхол "Единичка" 190й до 5гр. У нас в Куваке для меня это основная палка была ( напомню - задвушники не редкость). Подвернулся Хайлайт до 4х гр. Заброс не далекий, тростинка хлипенькая, невесомая. Но такого кайфа, как от этой палки с червячным Лувиком 2004, я с тех пор не испытывал. С паровозившей форой долго боролся. Но это хорошо, когда никуда не спешишь.
    В условиях соревнований, палка должна липнуть у рыбе, но в то же время должен быть нормальный комель для управления и припарковки за минимум времени. Потому мебаринговые типажи микрушные очень часто мелькают.
    Твин 09 2500 очень хороший вариант!

    Kelt

    • Full Member
    • ***
    • Сообщений: 121
      Re: Арийные удилища
      « Ответ #1 : Март 28, 2016, 12:15:08 pm »
      Kelt,  спорить не буду... ( теперь моя имха): Стримовые -жесткие палки в массе. В моем понимании они в Ареа - нонсанс. Я ловлю Финкой Прототип 792й Т окуня - мне очень нравится именно из-за длинны. При этом в Ареа я ее не буду использовать, потому как есть та же Финка, к примеру, в 702й длинне. Микрушных палок очень много разновидностей и многие именно по турнирным требованиям подходят для Ареа как нельзя лучше. Естественно специально  такую для Ареа (просто рыбалка), я не возьмусь рекомендовать. То о чем я писал- просто выход на время, чтоб не отказываться от участия из-за отсутствия нормальной снасти. Естественно стримовой палкой тоже можно ловить  Ареа, но сходов будет больше - 100% при прочих равных. Есть у меня Блекхол "Единичка" 190й до 5гр. У нас в Куваке для меня это основная палка была ( напомню - задвушники не редкость). Подвернулся Хайлайт до 4х гр. Заброс не далекий, тростинка хлипенькая, невесомая. Но такого кайфа, как от этой палки с червячным Лувиком 2004, я с тех пор не испытывал. С паровозившей форой долго боролся. Но это хорошо, когда никуда не спешишь.
      В условиях соревнований, палка должна липнуть у рыбе, но в то же время должен быть нормальный комель для управления и припарковки за минимум времени. Потому мебаринговые типажи микрушные очень часто мелькают.
      Твин 09 2500 очень хороший вариант!
      Я тоже спорить не буду , тем более что со всем что вы сказали я абсолютно согласен. Сам бы не отказался от использования по форельке мебаровой рокфишки длиной так не более  6'8 , НО о чем я говорил выше у нас на для Волги у большинства МЖД палки не короче 7'4 а то и длиннее и  ими вполне  ловить можно, но не то пальто. У меня год назад ,когда я ещё ни разу не ловил арийную форель, было в арсенале несколько палок более менее подходящие по тесту это
      Микроджиговые
      GL Finezza nuovo GNFS-742L-S 0.5-7 гр
      GL Finezza Nuovo Prototipe Trenta GNFPTS 762UL-L-T  0.6-10 гр
      Tict Sram TCR-70S  0.5-8 гр

      стримовые (малые реки)
      MC Finetail FTS-622L  2-10гр
      Black Hole Hi Light S662L  2-7 гр.
       Из этого я выбрал основной палкой файнтель и резервной хай лайт.
      Тикт слишком мощный в комле и грубый ,прототип длинноват и коловат ,просто финкой ново 74 я то же ловил. На вываживание бланк финки хорошо отрабатывает и вяжет лучше чем хайлайт ,но ловить удобнее хай лайтом рывки рыбы демпфирую тем что держу палку расслабленно в ладони фиксируя пальцами за лапку катушки. А вот файнтель хоть и имеет самый высокий заявленный тест , реально более мягкий и изящный и самый подходящий ,на мой взгляд, для ареа ловли из всего что у меня было. Да и на пале им многие ловят. Всё выше сказанное моё сугубо субъективное мнение. Поправьте меня если в чём то заблуждаюсь. И какие бы 2 палки из моего арсенала предпочли бы вы???
      Сорри за Оффтоп ибо тема про катушки.
      P.S.Думаю тема палок для ареа ловли заслуживает отдельной темы.

      композитор

      • Newbie
      • *
      • Сообщений: 20
        Re: Арийные удилища
        « Ответ #2 : Март 28, 2016, 13:45:29 pm »
        Да нечего поправлять - все "в масть". Из перечисленных я бы взял основной Финку точно  и скорее всего Мейджора в дубль. А на воде по обстоятельствам смотрел бы, по активности рыбы и т.д.   Мне, при росте 183, вполне комфортно с 702 - 76й длинной. С палкой 190 роста фору спокойно в ракетку с берега, не перехватывая удочку за бланк. С длинной рукояткой сачка , думаю, вполне удобно будет. Кстати, а какая средняя навеска рыбы в месте проведения?
         Вспомнил еще, что очень неплохо показала себя Траутмания Блекхоловская до 5 и до 7гр. ( если брать недорогой сегмент).
        « Последнее редактирование: Март 28, 2016, 14:33:21 pm от композитор »

        vovanton

        • Newbie
        • *
        • Сообщений: 46
          Re: Арийные удилища
          « Ответ #3 : Май 23, 2016, 22:28:35 pm »
          Yamaga blanks blue current. Какая из подойдет для ареа ловли больше других? Приоритет микруха от 0.2 до 2 грамм, блесны иногда. 65tz или 68II?  Или может 610?

          Денис Давыдов

          • Administrator
          • Hero Member
          • *****
          • Сообщений: 3 530
            Re: Арийные удилища
            « Ответ #4 : Май 24, 2016, 07:02:20 am »
            68 мощновата и по мне длинновата ручка для резины. В торзайте ямаги гораздо интереснее. 65ой очень доволен-в зависимости от ситуации ловлю и на блесны и на резину, с приоритетом последнего. Джигголовочная подсерия для ставриды-а там и способность к анимации важна и вяжущие свойства-рыба с "бумажными" губами. На Лигу их как минимум 5)))
            610, якобы, помощней и используется даже на течении. Я, к сожалению, в руках ее не держал...

            vovanton

            • Newbie
            • *
            • Сообщений: 46
              Re: Арийные удилища
              « Ответ #5 : Май 24, 2016, 12:16:56 pm »
              Денис, а вторая у тебя какая модель?

              Денис Давыдов

              • Administrator
              • Hero Member
              • *****
              • Сообщений: 3 530
                Re: Арийные удилища
                « Ответ #6 : Май 24, 2016, 12:45:55 pm »
                510 Больше как запасная используется.
                В ветер хорошо накоротке ловить))) Хотя, возможно я ее пока недооцениваю, в том числе и для резины... Надо бы поставить 1003 катушку и половить ей повнимательнее)))